Августовская педагогическая конференция

Avgust_konferenciya_kollazh.jpg

27 августа 2019 года в МБОУ СОШ №3 состоялась ежегодная муниципальная августовская конференция педагогической общественности «Развитие муниципальной системы образования городского округа Чехов в контексте основных стратегических ориентиров».

В работе конференции приняли участие Глава городского округа Чехов Кононова Марина Владимировна, председатель Совета депутатов городского округа Чехов Козина Галина Семеновна, заместитель Главы Администрации городского округа Чехов Щукина Ольга Николаевна, благочинный Чеховского церковного округа Константин Александров, ветераны педагогического труда, руководители образовательных организаций; заместители руководителей образовательных организаций; педагоги образовательных организаций; специалисты управления образования, молодые специалисты.

В фойе участников мероприятия встречала выставка «Наука в Подмосковье. Новый формат привычных кружков», подготовленная дошкольными образовательными учреждениями.

Участники конференции с удовольствием посмотрели «Калейдоскоп школьной жизни» - фильм о работе учреждений образования за прошедший учебный год.

Воспитанники МАДО ДО ЦРТДиЮ подготовили творческое приветствие для участников мероприятия.

Приветствовали гостей ведущие конференции – Лушникова Анастасия Сергеевна и Фомичев Александр Борисович – победитель и участник муниципального профессионального конкурса молодых специалистов «Первая ступенька». Традиционно конференция началась с чествования ветеранов педагогического труда.

Глава городского округа Чехов Кононова Марина Владимировна поздравила присутствующих с новым учебным годом и поблагодарила педагогов за самоотверженный труд и достигнутые успехи, выразила признательность за преданность своей профессии и любовь к ученикам.

Марина Владимировна вручила работникам образования Почетные грамоты Министерства образования Московской области за многолетний плодотворный труд, успешную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

В ходе пленарного заседания педагоги обсудили основные векторы развития системы образования в контексте основных стратегических ориентиров городского округа Чехов. С основным докладом выступила начальник Управления образования Администрации городского округа Чехов Елена Михайловна Жданкина. В докладе были отражены насущные проблемы и приоритетные стратегические задачи на новый учебный год.

Одним из самых масштабных по ресурсам и значимости результатов является внедрение федерального проекта «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» в образовательных учреждениях городского округа.

Елена Михайловна вручила грамоты Управления образования Администрации городского округа Чехов победителям конкурса «Лучшая территория учреждения образования – 2019» среди образовательных учреждений и смотра-конкурса «Открытое образовательное учреждение в Instagram в сети "Интернет"» среди образовательных учреждений городского округа Чехов.

Исполняющий обязанности председателя Чеховской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Лучинин Алексей Михайлович наградил Грамотой Управления образования Администрации городского округа Чехов и ценным подарком победителей муниципального конкурса «Лучшая территория учреждений образования-2019»:

После проведения пленарной части состоялась работа пяти секционных площадок: руководители образовательных учреждений, председатели профсоюзных комитетов образовательных учреждений, заместители директоров по организации внешкольной и внеклассной воспитательной работы с детьми, заместители директоров школ по учебной работе, молодые специалисты. В ходе работы секций обсудили вопросы, касающиеся бюрократической нагрузки на учителя. Было внесено предложение о синхронизации систем ИСКО и "Школьный портал", так как имеет место дублирование данных, а также об организации работы в системе "Электронное портфолио" учащимися в системе "Школьный портал".

На секции заместителей директоров по учебной работе выступили сотрудники МБОУ ДПО УМЦ:

- Голиевская Марина Петровна, заведующий отделом, «Результаты всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях г. о. Чехов в 2018-2019 учебном году»;

- Хрипач Светлана Николаевна, заведующий отделом, «Организация работы с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС».

Методисты МБОУ ДПО УМЦ Тамара Михайловна Коробейникова, Татьяна Ивановна Скачкова вошли в состав редакционной комиссии.

По завершении работы секций Заболотнева Ирина Анатольевна, заместитель начальника Управления образования, подвела итоги конференции и предложила проект решения августовской конференции для обсуждения и утверждения.

Проект решения был одобрен участниками и принят единогласно.

С напутственным словом к участникам конференции обратился председатель Совета руководителей образовательных учреждений Юрий Сергеевич Белокопытов.

Августовская педагогическая конференция – это «старт» нового учебного года, задающий вектор движения и определяющий приоритеты. Пусть 2019-2020 учебный год будет интересным и плодотворным!

Выступление М.П. Голиевской "Результаты всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях  г. о. Чехов в 2018-2019 учебном году"

Выступление С.Н. Хрипач "Организация работы с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС"

Скачкова Т.И., методист

Фатеева М.В., методист